Стендовая фотовыставка «Воины-освободители»

17 марта 2023 г. в читальном зале Государственного архива Орловской области открылась стендовая фотовыставка «Воины-освободители», приуроченная к 80-летию освобождения г. Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

Основу выставочной экспозиции составляют фотографии участников боевых действий по освобождению г. Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков, сделанные в перерывах между боями и в послевоенные годы. Заслуживают внимания уникальные кадры с полей сражений (отражение контратак врага, минометный обстрел, взятие в плен врага), встречи ветеранов-однополчан.

В выставку включены 30 фотографий из фондов Орловской областной станции юных туристов (Ф. Р-3085), Коллекции документов, собранных в ходе Всесоюзной поисковой экспедиции «Летопись Великой Отечественной войны» студентами Орловского госуниверситета под руководством профессора В.Я. Воробьевой (Ф. Р-3963), личных фондов участников Великой Отечественной войны генерал-лейтенанта Родина Георгия Семеновича (Ф. Р-3661) и полковника в отставке Иванова Василия Яковлевича (Ф. Р-3699), а также фотографии из архивной коллекции.

Экспонаты выставки будут размещаться на официальной архивной странице социальной сети ВКонтакте в рубрике «Фотоистория» (еженедельно).