135 лет со дня учреждения Орловской учёной архивной комиссии

11 июня 2019 г. — 135 лет со дня учреждения Орловской учёной архивной комиссии, родоначальницы Государственного архива Орловской области.

Орловская учёная архивная комиссия (ОУАК), созданная 11 июня 1884 года на основании утверждённого императором «Положения о губернских исторических архивах и губернских учёных архивных комиссиях», положила начало формированию губернского исторического архива и музея. Ее образование ознаменовало новый этап в развитии орловского краеведения.

Первое время состав ОУАК был небольшим и насчитывал 15 человек разного социального статуса и профессий, объединённых общим интересом к изучению и сохранению документальных и вещественных памятников по истории Орловского края. По мере развития деятельности архивной комиссии количество её членов увеличивалось и составляло в разные годы от 67 до 176 человек.

Орловская ученая архивная комиссия состояла из председателя, его товарища (заместителя), правителя дел (секретаря) и её членов. Высшим распорядительным органом являлось общее собрание. Почётными членами и непременными попечителями архивной комиссии являлись орловские губернаторы. Первым возглавил Комиссию председатель Орловского окружного суда князь А.Б. Сонцов (Солнцев)-Засекин. С октября 1888 года по 3 декабря 1890 года обязанности председателя исполнял товарищ председателя П.П. Шеншин, с 3 декабря 1890 года по 15 апреля 1895 года председательствовал В.М. Козлов; с 15 апреля 1895 года по 14 марта 1896 год – Д.Е. Рынкевич; с 15 апреля 1896 года до конца 1900 года – орловский губернатор А.Н. Трубников; затем генерал от инфантерии, краевед А.Н. Шульгин; с 1907 по 1914 год председателем состоял князь К.В. Кекуатов, в 1914–1917 годы – орловский губернский предводитель дворянства князь А.Б. Куракин.

Деятельность ОУАК заключалась в разборе и описании дел в архивах губернских и уездных учреждений; собирании документов, книг и предметов старины, имеющих историческую ценность; публикации редких и интересных документов; популяризации архивной деятельности. Одной из главных задач ОУАК являлось создание исторического архива с составлением описей документов и указателей. Члены архивной комиссии активно занимались археологическими раскопками на территории Орловского края. Особенно активизировалась работа в этом направлении в начале XX в., когда организацию возглавил А.Н. Шульгин (ум. в 1906 г.). Под его руководством была составлена археологическая карта Орловской губернии.

7 декабря 1897 года в помещении здания губернского правления состоялось открытие музея, созданного членами ОУАК. Открытию губернского музея во многом поспособствовал губернатор А.Н. Трубников, возглавивший архивную комиссию.

С момента учреждения Комиссии при ней была создана библиотека. Ее фонд комплектовался главным образом за счет частных пожертвований и обмена изданиями комиссии с разными учреждениями. Одним из дарителей был основатель частного музея в Москве П. И. Щукин.

При активном участии председателя А.Н. Шульгина, почетного члена архивной комиссии князя К.В. Кекуатова в августе 1903 г. был устроен этнографический отдел Орловской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки. Выставку посетил великий князь Михаил Александрович, который вписал свое имя в книгу посетителей музея архивной комиссии. Тогда же он согласился на предложение принять ОУАК под свое покровительство.

В 1885–1906 годы издавались «Труды Орловской ученой архивной комиссии». В Трудах печатались журналы заседания ОУАК, публиковались редкие архивные документы, доклады и очерки по истории городов, уездов и др. Многочисленные публикации были посвящены истории Орловской епархии, такие как: «Перемещение Орловской Архиерейской кафедры из г. Севска в губернский г. Орел», «Материалы для истории монастырей Севской епархии, упраздненных в 1764 году» (Г. Пясецкого), «О Елецком девичьем монастыре», «Из летописи церкви села Петропавловского Елецкого уезда», (Е. Назарова) и др. В 1889 году ОУАК обратилась в редакции исторических журналов с предложением обмениваться своими изданиями. На ее просьбу первыми отозвались редакции журналов «Русская старина» и «Русский архив». Установились контакты по обмену изданиями с Императорским русским историческим обществом, Московским Главным архивом Министерства иностранных дел, Московским архивом Министерства юстиции, Императорской археологической комиссией, Архангельским обществом изучения Русского Севера и др.

В соответствии с декретом СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» от 1 июня 1918 года секретарь Орловской ученой архивной комиссии, хранитель губернского музея В.М. Турчанинов был назначен первым уполномоченным Главного архивного управления (Главархива) РСФСР по Орловской губернии. В 1920 году состоялось два совместных заседания Орловской ученой архивной комиссии и учрежденного в том же году 20 февраля Орловского губернского архивного управления во главе с заведующим И.С. Комягинским. На этом деятельность ОУАК прекратилась.

Зав. отделом использования и публикации документов
Л.М. Кондакова

ФОТО:

Николай Васильевич КАЛАЧОВ
Теоретик и организатор архивного дела в России, директор Археологического института, инициатор создания архивных комиссий. Присутствовал на первом заседании Орловской ученой архивной комиссии 6 июня 1884 г.

Александр Николаевич ТРУБНИКОВ
Орловский губернатор, председатель Орловской учёной архивной комиссии (1896–1900 гг.).

Александр Борисович КУРАКИН
Орловский губернский предводитель дворянства (1913–1917 гг.), председатель Орловской учёной архивной комиссии
(1914–1917 гг.).