Совместная выставка «Народный артист РСФСР В.Э. Мейерхольд…»

Государственный архив Орловской области принял участие в совместной историко-документальной выставке «Народный артист РСФСР В.Э. Мейерхольд (1874–1940)», развернутой в Московском областном архивном центре.

Основу экспозиции, приуроченной к Году театра в России, составляют документы архивов г. Москвы, Московской и Пензенской областей о жизни и творческой деятельности знаменитого театрального режиссера, актера, педагога. Среди них: аттестат зрелости Мейерхольда, выданный по окончании учебы в гимназии, прошение о зачислении в Московский университет (ЦГА Москвы), запись в метрической книге о принятии В.Э. Мейерхольдом православия (Государственный архив Пензенской области).

Государственный архив Орловской области предоставил документы о жене В.Э. Мейерхольда Зинаиде Райх: свидетельство об окончании трех классов Бендерской женской гимназии с фотографией гимназистки, ведомость об успеваемости учениц 4-го класса Орловской частной женской гимназии Гиттерман за 1907–1908 учебный год с записью о ней.

Документы выставки рассказывают о первых шагах В.Э. Мейерхольда на ниве театрального искусства, совместных выступлениях с мастерами сцены: И.М. Москвиным, О.Л. Книппер, М.Ф. Андреевой и др. Основная часть документов относится к 1920–1930-м годам – времени, когда Мейерхольд руководил театром, носившим его имя. Здесь представлены стороны творческой лаборатории большого мастера и сама работа театра. Не всегда новаторские эксперименты Мейерхольда на театральной сцене находили понимание и поддержку в обществе, но его имя вошло в историю отечественного и мирового театрального искусства.

Посетить выставку можно до 1 ноября 2019 г. с понедельника по четверг с 10.00 до 17.00 по адресу: Московская область, г. Пушкино, мкр. Мамонтовка, ул. Пионерская, д. 15 (проезд до платформы Мамонтовская Ярославской ж.д.). Необходимо предварительно оставить заявку по телефону: 8(496)580-06-33.