Конференция «История Орловского края: от прошлого к настоящему»

30 октября 2019 г. прошла Двенадцатая межрегиональная научно-практическая конференция Государственного архива Орловской области совместно с Орловским областным отделением Российского общества историков-архивистов (РОИА).

В конференции приняли участие не только историки, краеведы, священнослужители, представители музеев и библиотек, которые постоянно сотрудничают с архивом, но и гости из Липецкого государственного архива, из орловской библиотеки имени Пришвина, студенты Орловского государственного института культуры.

Заседание открыла директор Госархива Орловской области Ю.В. Апарина, поздравившая участников с началом конференции и вручившая почётные грамоты архивистам, лауреатам конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2015-2017 гг.

На конференции прозвучало 22 доклада и сообщения. Обсуждались вопросы увековечения памяти министра внутренних дел России А.Б. Куракина на территории Орловской области, масштабы злодеяний немецко-фашистских захватчиков в период оккупации Орловщины; история пионерского движения, Орловского драматического театра, судьбы орловских краеведов, врачей, писателей, учёных, священников и другие вопросы.

Главный специалист отдела использования и публикации документов ГАОО Т.С. Новикова познакомила присутствующих на конференции с историко-документальной выставкой «Орловский губернаторский корпус (1778-1917 гг.)».

Основная часть сообщений и докладов базировалась на архивных источниках и была представлена слушателям впервые. Вёл конференцию доктор филологических наук, председатель Орловского областного отделения РОИА А.И. Кондратенко.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике.

Программа конференции