Вышел в свет путеводитель по фондам личного происхождения

К 100-летию образования Государственного архива Орловской области вышел в свет путеводитель «ФОНДЫ И КОЛЛЕКЦИИ ЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ».

Значение путеводителей направлено, прежде всего, на популяризацию архивных фондов и документов, на ознакомление пользователей с их составом и содержанием. Особенностью этого путеводителя является многоаспектность и разносторонность информации, содержащаяся как в биографических справках, так и в аннотациях на документы.

Всего в путеводитель включено 114 фондов и коллекций документов личного происхождения, распределенных на три основных раздела и научно-справочный аппарат. В первом разделе представлены фонды периода до 1917 г., во втором – после 1917 г., в третьем разделе – коллекции личного происхождения.

При подготовке справочника была поставлена задача — сделать его максимально информационно насыщенным. Помимо общих данных о фонде, в каждой статье содержится подробная биографическая справка и аннотация на документы, составленная в соответствии со структурой описи личного происхождения.

Выявление сведений о личных фондах и коллекциях выполнено заведующей отделом научно-справочного аппарата А. А. Ветошко, редактирование текста – заместителем директора О. С. Пантелеевой и ведущим специалистом архива Л. Л. Корчевой. Компьютерный набор и оформление – М. А. Шевченко. Ответственный редактор – директор архива Ю. В. Апарина.