Поступления в библиотечный фонд архива

В канун празднования Дня освобождения г. Орла от немецко-фашистских захватчиков в Государственный архив Орловской области переданы в дар от коллег новые издания:



И В ПАМЯТИ ОСТАНУТСЯ НАВЕЧНО… Фотоальбом/ Отв. сост. О. В. Кузнецова, М. В. Монахова. – Ярославль: ООО «ИПК»Индиго», 2020.

В изданном к 75-летию Великой Победы фотоальбоме представлены материалы из фондов Государственного архива Ярославской области и его филиалов, рассказывающие о подвиге земляков на фронте и в тылу. Фотоальбом выполнен на высоком художественном уровне, состоит из предисловия, трех тематических глав, перечня ссылок на публикуемые источники и перечня использованных фондов. Опубликованные в нем фотографии помимо заголовков содержат краткие аннотации о людях и событиях, запечатленных на них.


Петухова М. Е.
«ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ» ЕВГЕНИЯ АГРАНОВИЧА. Под общей редакцией П. А. Меркулова. – Орел: Изд-во Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, 2020.

Книга посвящена уроженцу г. Орла Евгению Даниловичу Аграновичу, фронтовику, известному писателю, поэту и барду. Евгений Данилович создал стихи и музыку песни «Я в весеннем лесу пил березовый сок…», а в 1971 году появилась его самая известная песня «Вечный огонь», прозвучавшая впервые в фильме «Офицеры». 6 мая 2015 года его память была увековечена открытием мемориальной доски по адресу его рождения: ул. 4-я Курская, дом 2. Это событие состоялось во многом благодаря автору книги Марине Евгеньевне Петуховой (1960–2020), исследователю жизни и творчества Евгения Аграновича. В монографии представлены материалы, собранные М.Е. Петуховой, которая являлась членом Орловского областного отделения Российского общества историков-архивистов. Издание вышло в свет после смерти автора.



Коршунов Ю.
ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ. Санкт-Петербург: ООО «Свое издательство», 2019.

Книга жителя Санкт-Петербурга Юрия Коршунова относится к произведениям художественно-документальной прозы. Рассказы, включенные в сборник, основаны на воспоминаниях автора о пребывании в Германии на рубеже семидесятых-восьмидесятых годов прошлого века. «Многие наблюдения связаны со следами прошедшей войны, тяжелого испытания двух народов». В качестве иллюстраций в книге приведены фотографии автора, а также включены отдельные изображения из других источников.




Жданова Э.
ЗА СТРОЧКОЙ АРХИВНОЙ… Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. 2020.

Это вторая книга Эмилии Васильевны Ждановой, посвященная известному на Ставрополье поэту Ивану Ивановичу Понятовскому (Делавару), уроженцу села Крутого Ливенского уезда Орловской губернии. В ней повествуется о годах его учебы в Орловской духовной семинарии и Киевской духовной академии, о служебной деятельности в качестве преподавателя в Ставропольской духовной семинарии. Основана на архивных документах и других подлинных материалах, собранных автором.



Ознакомиться с книжными новинками можно в читальном зале архива после его открытия для пользователей.