Ю.В. Апарина — делегат международного форума «Уроки Нюрнберга»

20 ноября 2020 г. в Москве в музее Победы на Поклонной горе состоялось открытие Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга», посвящённого 75-летию начала Нюрнбергского процесса над фашистскими преступниками.

С приветствием к участникам форума обратился Президент Российской Федерации В.В. Путин, который подчеркнул важность сохранения памяти о событиях Второй мировой войны и итогах Нюрнбергского трибунала.

 После пленарного заседания на девяти тематических площадках проходили дискуссии, лекции, семинары, круглые столы на темы: «Архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников как основа научных исследований и доказательной базы преступлений», «Нюрнбергский трибунал в зеркале истории», «Преступления против мира и человечности: вопросы выявления, расследования и судебного рассмотрения преступлений данной категории», «Историческая правда или пропаганда: как говорить на темы войны и геноцида в современном публичном пространстве», «Наследие Нюрнберга в международном и национальном праве» и др.

Форум продолжался два дня, на нём присутствовали известные учёные, политики, юристы, государственные деятели из разных стран мира, представители общественности, архивов, музеев, поисковых движений страны. Среди  делегатов  форума была директор государственного архива Орловской области Юлия Валерьевна Апарина.

В рамках международного форума состоялась презентация 23-томного сборника документов «Без срока давности», один из томов которого подготовлен орловскими архивистами по документам, хранящимся в архиве и отражающим период оккупации Орловщины, когда немецко-фашистские захватчики совершали акции геноцида в отношении мирных граждан.

Директор государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин в своем выступлении поблагодарил орловский архив за участие в наполнении регионального интернет-проекта документами по истории Орловщины периода оккупации.