К 190-летию Николая Семёновича Лескова

Николай Семёнович Лесков родился 4 [16] февраля 1831 г. в с. Горохово Орловского уезда (ныне Старое Горохово Свердловского района). До 1839 года жил в Орле в доме на Третьей Дворянской улице (ныне – Октябрьская ул.).

Обучался в Орловской губернской гимназии, однако не прошел полного курса наук. В 1846 г. выбыл по собственному желанию после окончания 3-го класса в основном с неудовлетворительными оценками. Писатель вспоминал в «Автобиографической заметке»: «Кто нас учил и как нас учили – об этом смешно вспомнить. В числе наших учителей был один, Василий Александрович Функендорф, который… одному ученику… ребром линейки отсек ухо… и это никого не удивляло и не возмущало».

Спустя год юный Лесков поступил на службу в Орловскую палату уголовного суда на должность писца, позднее получил должность столоначальника. В создании некоторых художественных образов использовал материалы из своей судебной практики. Формулярный список Лескова, составленный в 1849 г., отложился в деле Орловского губернского правления.

Итоговая ведомость об успеваемости учащихся 3-го класса Орловской губернской гимназии с записью о Николае Лескове. 3 июля 1846 г.
ГАОО. Ф. 64. Оп. 1. Д. 100. Л. 36 об.–37.