Заседание Научного совета Госархива Орловской области

22 апреля 2021 г. Государственный архив Орловской области провел заседание Научного совета с руководителями муниципальных архивов и работниками организаций — источников комплектования в режиме видеоконференции.

Тема заседания Научного совета: «Внедрение законодательных и нормативно-правовых актов в сфере архивного дела в деятельность архивных учреждений и их источников комплектования».

В заседании приняли участие специалисты Госархива Орловской области, муниципального архива г. Орла, представители Управления культуры и архивного дела, отделения Орел главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась Председатель Научного совета, директор архива Ю.В. Апарина. Она отметила, что заседание проходит в новом формате, а также указала на важность изменений, произошедших в российском законодательстве, нормативно-правовой базе в сфере архивного дела.

В ходе заседания Научного совета с сообщениями выступили:

Косарев С. М., зам. начальника отдела архивов Управления культуры и архивного дела Орловской области с темой «Основные изменения при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства об архивном деле в 2020—2021 годах» в которой рассказал, кто осуществляет контроль за соблюдением законодательства об архивном деле в Орловской области, а также о критериях отнесения деятельности юридических лиц, в отношении которых осуществляется контроль за соблюдением законодательства об архивном деле в Орловской области, к различным критериям риска;

Козлов Д. В., главный архивист отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства Госархива Орловской области в своем выступлении озвучил основные «Нормативно-правовые акты в сфере архивного дела, принятые в 2018—2020 годах»;

Струкова Е. А., начальник Архивного отдела Управления документационной работы и информационных технологий аппарата Администрации города Орла с докладом «О внедрении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения (приказ Росархива от 20 декабря 2019 года № 236) и применении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, архивах местного самоуправления и организациях (приказ Министерства культуры РФ от 31 марта 2015 года № 526) в муниципальных организациях»;

Логвинова О. В., начальник отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства Госархива Орловской области, которая рассказала о «Применении на практике Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения (приказ Росархива от 20 декабря 2019 года № 236)»;

Афанасьева С. В., ведущий эксперт административного отдела отделения Орел главного управления Банка России по Центральному федеральному округу озвучила тему «Внедрения в практику работы нормативных правовых актов в сфере делопроизводства и архивного дела в отделении Орел главного управления Банка России по Центральному федеральному округу как источнике комплектования БУОО ГАОО».

При подведении итогов Научного совета было решено своевременно внедрять законодательные и нормативные правовые акты в деятельность архивных учреждений Орловской области. Организациям — источникам комплектования Госархива Орловской области и муниципальных архивов руководствоваться в своей работе законодательными и нормативно-правовыми актами в сфере архивного дела принятыми в 2018—2020 годах.