Совместная выставка «Врачеватели душ и телес»

29 мая 2021 года в Музее православного просветительского центра «Усово-Спасское» состоялось открытие выставки «Врачеватели душ и телес», подготовленной Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Событие приурочено к 150-летию со дня рождения преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), духовника Марфо-Мариинской обители милосердия, и посвящено врачам и священнослужителям общин сестер милосердия Российского Общества Красного Креста под покровительством Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, совершавшим свой подвиг на рубеже XIX — XX веков в период войн, эпидемий и неурожаев. 

На выставке представлены документы Государственного архива Орловской области из фондов Канцелярии Орловского губернатора, Орловской городской думы, Объединенного фонда церквей Орловской епархии, Орловской духовной консистории, Коллекции документов по истории 17-го гусарского Черниговского полка, Орловской частной женской гимназии М. В. Гиттерман. В том числе подлинное дело из Коллекции документов по истории 17-го гусарского Черниговского полка (Ф. 305) — «Поздравительные телеграммы офицеров других полков, однополчан с праздниками и юбилейными датами; календарь праздничных дат Черниговского гусарского полка».

Также в экспозиции представлены документы и артефакты из Государственной публичной исторической библиотеки, Церковно-археологического кабинета Московской Духовной Академии, Марфо-Мариинской обители милосердия Московской епархии, Свято-Екатерининского женского монастыря Тверской и Кашинской епархии, из семейных архивов.

Подробнее о выставке >>>

СПРАВКА:

Протоиерей Митрофан (Сребрянский) являлся настоятелем Покровского храма 51-го драгунского Черниговского полка города Орла (1897–1908), шефом которого была Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна. Он принял деятельное участие в строительстве двух орловских церквей: Покровской (где был настоятелем) и Иверской. Открыл приходскую школу и библиотеку.

Вместе с полком участвовал в Русско-японской войне 1904–1905 гг., был награжден золотым наперсным крестом на Георгиевской ленте. События этого периода описаны в его книге «Дневник полкового священника» (1906).

Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна пригласила протоиерея Митрофана Сребрянского в Марфо-Мариинскую обитель милосердия, где он стал в 1908 году настоятелем Покровского храма и духовником обители. В 1920 году пострижен в монахи с именем Сергий и возведен в сан архимандрита.

В 2000 году канонизирован на Юбилейном Архиерейском соборе в лике святых новомучеников и исповедников Российских.

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ