Поступление в библиотечный фонд архива

В библиотечный фонд Государственного архива Орловской области поступили первые три тома издания «Культура и быт дворянства в провинциальной России XVIII века : в 4 т. / под ред. О. Глаголевой, И. Ширле. – М. : Политическая энциклопедия, 2021. – (Россия и Европа. Век за веком)».

Данное издание включает четыре тома и «представляет собой первый опыт комплексного анализа участия провинциального дворянства в кампанию по созыву Комиссии для сочинения нового Уложения 1767–1774 годов на материалах Орловской, Тульской и Московской губерний». Оно подготовлено коллективом ученых трех стран (России, Канады и Германии) в рамках научно-исследовательского проекта «Культура и быт дворянства
в русской провинции XVIII века» (научный руководитель Ольга Глаголева, руководитель Ингрид Ширле), осуществленном под эгидой Германского исторического института в Москве в 2009–2015 годах.

В состав участников проекта и авторов данного издания вошли представители Орловского региона: заведующая отделом использования и публикации документов Госархива Орловской области Лариса Кондакова и заместитель директора Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И.А. Бунина Юлия Жукова.

Первый том «Провинциальное дворянство второй половины XVIII века (Орловская и Тульская губернии). Словарь биографий
(Часть 1. А – В)» включает статьи и материалы об историографии проблемы, социально-экономическом развитии регионов, обзор источников, биографические очерки и др.

Второй том «Провинциальное дворянство второй половины XVIII века (Орловская и Тульская губернии). Словарь биографий
(Часть 2. Г – Я)».

Третий том «Провинциальное дворянство второй половины XVIII века по материалам Уложенной комиссии 1767–1774 годов. Документы и материалы» содержит ранее не публиковавшиеся документы по исследуемой проблеме с археографическим предисловием, научными комментариями, научно-справочным аппаратом и др.

Четвертый том «″Ревнуя ко общей всево Отечества ползе и спокойствию″: Провинциальное дворянство России по материалам Уложенной комиссии 1767–1774 годов» состоит из аналитических статей, основанных на материалах научно-исследовательского проекта.