Стендовая выставка «Наш орловский почтальон»

Передовой почтальон Урицкого узла связи
О.В. Кузичкина. Автор: Л. Тучнин. 5 мая 1973 г. Фотоколлекция ГАОО.

1 февраля 2022 г. в читальном зале Государственного архива Орловской области открылась стендовая выставка «Наш орловский почтальон», приуроченная к 240-летию образования Орловской почты.

Профессия почтальона очень нужная людям. Их ждут везде, и в больших городах, и в маленьких деревушках, для которых той ниточкой, что связывает с миром, остается именно почтальон. Сегодня их труд не столь широко распространен, но все же очень важен. Ведь люди, несмотря на развитие интернета, и сотовой связи, не перестали писать друг другу бумажные письма и присылать посылки и открытки к праздникам.

Как и много лет назад почтальон с тяжелой сумкой обходит дома и приносит различную корреспонденцию. Почтальон доставляет – письма, газеты и журналы, разносит пенсию на дом пожилым людям.

На выставке представлены документы о развитии Орловской почтовой службы в советскую эпоху. Демонстрируются документы, разнообразные по своему составу и содержанию: приказы по основной деятельности, протоколы, постановления, прошения, служебные характеристики, наградные листы и др. В выставку включены 18 документов из фондов Орловского областного производственно-технического управления связи (Ф. Р-1213), Исполнительного комитета Орловского городского Совета народных депутатов (Ф. Р-15), Исполнительного комитета Орловского областного Совета народных депутатов (Ф. Р-1591, а также фотографии из архивной коллекции.

Выставку подготовила ведущий архивист отдела использования и публикации документов М.В. Токолова.