К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

6 мая 2022 г. в Орловском государственном академическом театре имени И.С. Тургенева состоялась торжественное мероприятие, посвященное 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, с презентацией многотомного издания «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны», вышедшего в свет в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности».

Региональный том с документами о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов на территории Орловской области был подготовлен Госархивом Орловской области. В сборник включено 297 документов, отражающих нацистскую политику геноцида против мирного населения Орловской области из фондов Госархива Орловской области, Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и рассекреченные документы из архивов УФСБ и УМВД по Орловской области.

Презентацию посетил губернатор Орловской области А.Е. Клычков, по поручению которого были изданы дополнительно 400 томов регионального сборника документов. В мероприятии приняли участие начальник Управления культуры и архивного дела Орловской области Н.П. Георгиева, начальник отдела архивов В.И. Поливаева, директор архива Ю.В. Апарина, а также руководители и сотрудники Орловского краеведческого музея, Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки имени И.А. Бунина.

Губернатору и гостям была представлена передвижная историко-документальная выставка «Без срока давности», экспонировавшаяся на различных выставочных площадках г. Орла и в районах Орловской области. Обзор документов, представленных на выставке, провела начальник отдела использования и публикации документов Госархива Орловской области Л.М. Кондакова.