Выставка к Дню памяти и скорби 22 июня

21 июня 2022 г. на сайте Государственного архива Орловской области открылась виртуальная историко-документальная выставка «Архивные документы первых дней войны», приуроченная к Дню памяти и скорби 22 июня.

Главное внимание на выставке уделено сохранившимся документам от 22 июня 1941 г. и материалам номера газеты «Орловская правда» от 23 июня 1941 г. о событиях первого дня войны.

В экспозицию включены протоколы, доклады, телеграммы о проведении мобилизации и распространении мобилизационных приказов по населенным пунктам, организации работы учреждений, о развертывании эвакогоспиталей: Протокол от 22 июня 1941 г. 20 час. № 25 заседания Орловского облисполкома о проведении мобилизации с 23 июня на основании поступившей телеграммы с объявлением Президиума Верховного Совета СССР, Телеграмма заместителя председателя облисполкома Завьялова председателям райисполкомов и горсоветов об установлении круглосуточного дежурства в районных и городских исполкомах, поселковых и сельских советах, Распорядительное письмо Троснянского райвоенкомата председателям сельсоветов о проведении мобилизации и распространении мобилизационных приказов по населенным пунктам, Телеграмма Роснаркомздрава Третьякова в Орловский облисполком и Орловский облздравотдел о развертывании «формирований» (эвакогоспиталей) в соответствии с мобилизационным планом с распоряжением телеграфировать о каждом развернутом формировании, Приказ № 3 по Орловскому архивному отделу УНКВД по Орловской области и областному государственному архиву от 22–23 июня 1941 г. об установлении с 23 июня 1941 г. ежедневного дежурства при архивохранилищах № 1 и № 2  и др., а также номер газеты «Орловская правда» от 23 июня 1941 года.